Суббота, 18.05.2024, 10:06Приветствую Вас Гость
Безопасность в ДОУ [1]
Главная » Статьи » Безопасность в детском саду » Безопасность в ДОУ [ Добавить статью ]

Все мы педагоги, пытаемся ответить на вопрос:

”Как обеспечить безопасность

и здоровый образ жизни  наших детей?

Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент. Все, что ребенок усвоит  в детском саду, прочно останется у него  навсегда.

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, но и умение правильно  себя вести в различных  ситуациях, в которых ребёнок может просто растеряться.

Работа по формированию основ безопасного поведения в нашем детском саду реализуется в  рамках программы Р.Б. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста».   Целями моей работы являются:

· обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и формированию у них необходимых навыков;

·  взаимодействие с ГИБДД и другими организациями.

· развитие внимания родителей к воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Положительные результаты появляются  только при решении нескольких задач:

1.       Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения  на улице, в транспорте, Научить адекватно, осознано действовать в той или иной обстановке.

2.       Учить  ребенка  самостоятельности  и ответственности.

Мною выделены основные направления в работе по формированию основ безопасного поведения детей на улице:

1.     работа с педагогическим коллективом,

2.     работа с детьми,

3.     работа с родителями.

Работа с педагогами.

В нашем МДОУ реализуются такие формы работы:

• изучение инструкций,
  • консультации,
  • практические занятия,
  • организационные собрания,
  • консультации по подготовке и проведению развлечений,
  • конкурсы на лучший конспект занятия, дидактическую игру.

В помощь педагогам в методическом кабинете имеются разработанные памятки, тематические планы по возрастам, подобрана методическая и детская художественная литература, разработаны примерные конспекты занятий, бесе. Для наглядности в работе с детьми  картины, макеты, фотоальбомы, аудио- и видеозаписи. Со временем мною был накоплен опыт и проведена большая работа среди сотрудников, анкетирование воспитателей по теме « Безопасность на дороге»,  выступления  на заседании  педсоветов по темам «Безопасность и здоровье наших детей».

Таким образом, безопасный образ жизни дошкольников возможен лишь при постоянном общении взрослого с ребенком: искать выход из трудного положения, вместе обсуждать проблемы, вести диалоги, познавать, делать открытия, удивляться. Я надеюсь, что творческий подход  к решению проблемы безопасного поведения ребенка на улице, поможет предвидеть и по возможности избегать встречи с опасностью на улицах  города.

Работа с детьми.

Работа с детьми по обучению правилам безопасного поведения на дорогах осуществляется через:

·          тематические занятия и беседы. Проведение комплексных занятий по темам: «Правила уличного движения».

·          Использование  на занятиях дидактических и развивающих игр: «Дорожные знаки», «Азбука пешехода», а также демонстрационного материала в виде карточек «дорожные знаки».

Знакомство детей с художественными произведениями по безопасности в результате формируют у детей творческое воображение и они сами могут разыгрывать инсценировки, организовывать сюжетно-ролевые игры и  театрализованные представления.

На данном этапе закрепляются приобретённые знания детей о безопасности дорожного движения:

• запрещающие и разрешающие знаки,
  •  знаки сервиса,
  • сигналы светофора и их соответствие движениям регулировщика,
  • опасный перекрёсток и островок безопасности на нём,
  •  место игр на улице и их виды,
  • правила поведения в общественном транспорте

и многое другое.

В результате полученных знаний у детей по безопасному поведению на улице, которые  совершенствуются на практических занятиях и развлечениях ("Красный, жёлтый, зелёный”, "Путешествие в страну дорожных знаков”), в виде соревнований.

Я считаю, что необходимым условием успешного обучения дошкольников правилам дорожного движения является создание соответствующей материальной базы  уголка по обучению детей правилам дорожного движения. Создавая эти уголки, необходимо творчески и с фантазией отнестись к этой работе.

Категория: Безопасность в ДОУ | Добавил: Rodnishok (01.11.2012) | Автор: Нагорянская Вера Петровна
Просмотров: 4029 | Рейтинг: 0.0/0