Суббота, 18.05.2024, 10:44Приветствую Вас Гость

Игры с малышом осенью

Вот и наступила осень. Это время года, несмотря на частую непогоду можно сделать для малыша самым интересным и запоминающимся. В осеннее время можно придумывать много интересных, забавных, а главное активных развлечений - тех, которых малыши были лишены в минувшее аномально жаркое лето. В маминых руках сделать серые осенние будни яркими и познавательными.

Во-первых, не стоит отказываться от прогулок с малышом даже в непогоду - не стоит забывать, что свежий воздух очень полезен для здоровья. Не бойтесь холодного воздуха и моросящего дождика. После дождя прогулка станет особенно полезной - воздух наполнится свежестью, дышать которым станет в удовольствие. Такие прогулки особенно эффективны, если малыш страдает аллергическими заболеваниями - концентрация аллергенов в воздухе минимальна. Гулять лучше в парке, подальше от проезжих дорог и трасс.

Как занять малыша на прогулке?

По пути в парк или и ближайший лес расскажите ребенку о новом времени года - осени. Объясните, почему листочки меняют свой цвет, что такое листопад. Расскажите, что солнышко теперь день ото дня буде подниматься все ниже и ниже, а дни становиться короче. Погода на улице становится все прохладнее и не только растения, но и звери начинаю готовиться к зиме. Например, белочки прячут в дупло шишки и желуди, собирают грибы. Еще они утепляют свои домики: затыкаю щелочки и дырочки травой и мхом. Медведи ищут теплые берлоги. Ежики зарываются в листья.

Расскажите, что птицы, которые питаются жучками, улетают в теплые края, потому что кушать становится нечего - насекомые прячутся в кору деревьев или землю. А чтобы те птички, что не улетели, не погибли их надо подкармливать - для этого строят кормушки. Каждое утро кладите в кормушку свежий корм, и малыш с восторгом будет ждать появления «гостей».

Игры с малышом осенью.

Осенью в парке или лесу можно найти много красивых опавших листочков. Поиграйте с малышом в игру: пусть малыш по листочку попробует узнать дерево, на котором листочек рос. Так малыш узнает много новых названий деревьев.

Возьмите на прогулку мяч - любые игры с мячиком не позволят малышу замерзнуть в прохладную погоду. Игра «Угадай слово». Мама кидает малышу мячик и задает вопрос. Малыш должен ответить маме и кинуть мячик обратно маме. Таким образом, совмещаются два типа развития - физическое и интеллектуальное. Игру можно усовершенствовать - например, выбрать тему и называть слова определенной тематики, например, названия фруктов, цветы, и т.п.

Детям очень нравится шлепать по осенним лужам. Чтобы малыш не промочил ноги, позаботьтесь о покупке непромокаемых сапожек, лучше резиновых. Попросите малыша измерить глубину лужи - пусть малыш с помощью палочки измеряет глубину лужи и найдет самую глубокую. Можно покидать камушки в лужу и посмотреть, как от камушка идут круги по воде.

Старайтесь на прогулке осень как можно больше двигаться - обычные подвижные игры, такие как прятки, классики, катание с горки нравятся всем малышам без исключения.

Категория: Мои статьи | Добавил: Sveta_Sheremeteva (10.10.2012) | Автор: Бугрова Раиса Сергеевна
Просмотров: 727 | Рейтинг: 0.0/0